|Обзоры| FiiO M15 - честный обзор!

Admin

Админ
Команда форума
Реакции
50
После того, как в 2019 году FiiO выпустила/обновила несколько плееров в своей линейке, таких как FiiO M11, M5 и M11PRO, пришло время для Fiio снова спустить на воду новый флагман. Новый FiiO M15 был анонсирован только в конце декабря, но он у нас уже приехал к нам на обзор. Этот обзор предварительный, поэтому мы поговорим только о некоторых новых характеристиках, который будет сделан позже и будет охватывать каждую вещь, как вы это любите!

FiiO M15

Упаковка
Флагманский плеер заслуживает отличной коробки, поэтому FiiO внимательно посмотрел на конкурентов, прежде чем взяться за нее. Новый FiiO M15 поставляется в очень симпатичной деревянной коробочке. Снаружи она выглядит очень мило, но, честно говоря, качество внутри — это не то, к чему мы привыкли с другими флагманскими DAP, или с DAPS более высокого класса (Lotoo, Sony, AK, ...).
Внутри M15 красиво представлена, но пенопласт, бумага и картон не кажутся материалами премиум-класса. Если вы, как и я, будете искать кожаный (или любой) футляр внутри коробки, вы будете разочарованы, так как внутри его нет. Флагманский уровень? Упущенная возможность, я бы сказал.

1109

Ну и что ты тогда получишь? Ну, есть стандартный USB-C кабель и стеклянный защитный экран. Мило? Конечно, но было бы лучше, если бы он действительно подошел к экрану (он гораздо меньше по ширине). Еще какие-нибудь аксессуары? Нет, на этом всё.
Конечно FiiO славятся тем что, используют качественные компоненты и за это им можно поаплодировать, но я считаю в флагмане все должно быть на уровне.
И так, посмотрим на чем FiiO не экономила.

1110

Основные характеристики FiiO M15:
  • 3 Гб оперативной памяти и 64 Гб внутренней памяти.
  • 1 слот MicroSD (до 2 ТБ)
  • Процессор Samsung Exynos 7872
  • Два чипа ЦАП AK4499EQ
  • Чип управления XMOS XUF208
  • Чип Bluetooth Qualcomm CSR8675
  • Двойной NDK Фемтосекундный кристаллический осциллятор FGPA
  • PA2211 х 2 + OPA1622 х 4 + OPA1612 х 4 AMPs
  • A3P030 FPGA
  • 7490 мАч/3.8 В Литий-полимерный аккумулятор
Нужен полный список? Зайдите сюда: https://www.fiio.com/m15_parameters

Да, спортивный флагман M15, заслуживающий внимания, в этом нет никаких сомнений. Многие заметят, что двойные чипы AK4499EQ DAC - это те же самые чипы, которые используются в SP2000, также в двойной конфигурации. Но мы все знаем, что использование одних и тех же чипов на самом деле ничего не значит.

1111

Дизайн и качество сборки
Дизайн FiiO M15 приятен. Он большой, но красивый. И если вы привыкли к большим флагманским моделям плееров, таким как SP1000 и SP2000, то размер вас не удивит. Лично я не возражаю против больших аппаратов, на самом деле я даже больше предпочитаю их. Он похож на смартфон, только толще.
Почему он мне нравится? Вы получаете такие вещи, как 5,15 дюймовый IPS Hi Res экран с разрешением 1440 x 720. Даже в вашем офисе он будет хорошо смотреться!
DAP мне нравится, хотя это, конечно, зависит от ваших личных предпочтений. Сверху у него идеально обработанные выходные разъемы для наушников и линейный выход, а также регулятор громкости. Расположение колесика громкости немного странно в зависимости от того, к чему вы привыкли. Очень часто колесико громкости расположено справа, FiiO поместила его слева. Это необычно, но как только вы привыкнете к этому, никаких проблем не возникнет.
Все кнопки М15 находятся с левой стороны. Они пластиковые, но дизайн красивый, и они идеально вписываются в корпус. На правой стороне? Ничего! На дне вы найдете разъем USB-C и слот для MicroSD. Чуть не забыл, в FiiO M15 есть одна кнопка, которую вы можете запрограммировать самостоятельно. Дополнительные баллы!
Качество сборки очень хорошее и все идеально закончено. M15 имеет гладкие края, надежные разъемы и хорошо нажимаемые кнопки. Экран великолепен и является одним из лучших, что я видел в цветопередаче.

1112

Цена
Флагманский продукт никогда не бывает дешевым, но Fiio всегда обеспечивает отличное соотношение цены и качества. Цена М15 установлена где-то в районе 1399 долларов. Цена в РФ на момент написания статьи неизвестна.
Для флагманского плеера, и, глядя на конкурентов, это отличная цена. Конечно, это большие деньги, но на рынке есть гораздо более дорогие DAP, которые справляются с поставленной задачей и доставляют намного меньше.
Так что я чувствую, что Fiio действительно постарались здесь, глядя на все в совокупности, но черт возьми, хороший кожаный чехол действительно должен был быть включен в комплект поставки.

Юзабилити
У Fiio всегда есть что показать, когда речь заходит об их удобстве в использовании, и на этот раз картина ничем не отличается.
M15 легко использовать одной рукой, хотя часто две руки даже лучше. В то же время управление легкое, и однажды привыкнув к расположению кнопок, она становится очень простым и удобным плеером.
Должен признать, что мне потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к левой стороне размещенных кнопок управления. Я случайно нажимал много кнопок в начале, когда поднимал его, но как только привык не нажимать слишком сильно на сторону, проблема решилась. Но все-таки понадобилось немного привыкнуть.

" 2,5 мм или 4,4 мм балансное соединение?" зачастую является вопросом, но у Fiio появилась идея получше. Они сделали и то, и другое, и даже добавили несбалансированный 3,5 мм выход (а так же линейный).

FiiO M15, работая на аккумуляторах, получил все, что можно, благодаря огромной литий-полимерной батарее 7490 мАч 3,8В. Я не использовал M15 достаточно долго, чтобы полностью протестировать срок службы аккумулятора, но это, возможно, самый долгоиграющий плеер в моей коллекции. Это будет подтверждено после дополнительных тестов.
Я уже упомянул об этом, но M15 поставляется с настраиваемой кнопкой. Кому-то она может понадобиться, кому-то может не понравиться. Лично мне нравится иметь программируемый ярлык, который вы используете много, так что дополнительные баллы за удобство использования. Другая вещь, которую я люблю, но она не нова, это то, как FiiO ищет обложку альбома и тексты песен, когда вы подключены к интернету.

1113

Так что, все солнечное и радужное? Нет, но это близко к совершенству. Все же я выявил 2 проблемы. Первая проблема, которую я пока нашел для пользователей, это то, что громкость — даже при низком коэффициенте усиления — очень быстро становится очень громкой. Это важно знать для тех, кто использует очень чувствительные наушники, или для тех, кто слушает на низкой громкости. К счастью, дисбаланса каналов вообще нет.

Вторая проблема заключается в том, что M15 быстро нагревается. Тепло, не горячо, но если он у вас в карманах, вы наверняка заметите и почувствуете его. Хотя никогда не бывает жарко, возможно потому что в комплекте нет чертова чехла, который сохранял бы тепло внутри!)) В общем, я должен был предупредить. Проблема не критична.

Звук
А еще в FiiO M15 есть звук. Хороший и достойный флагмана? Да. Я ожидал, что он будет лучше? Честно говоря, ожидал. Но я привык слушать SP2000, который в два раза дороже М15, так что это тоже нечестно.
После нескольких дней прослушивания я бы не сказал, что у М15 полностью нейтральный тон. НЧ немного задраны для нейтрального плеера.
То же самое в основном касается наслоения, разделения нот и воздушности. Они хороши, но не самые лучшие, и здесь в основном ограниченное пространство в середине, что дает вам скорее интимную, нежели открытую подачу. Уровень детализации хороший, темп хороший, динамика хорошая. Однако атаки и затухания не являются самыми сильными сторонами M15.
Есть и хорошие моменты, которые можно сказать о M15, но мне действительно хочется, что бы они были еще лучше. Я действительно должен упомянуть вокал, так как Fiio проделала невероятно хорошую работу с вокалом. Особенно женский вокал, такой как Adele, Angèle, Amy Winehouse, Melody Gardot и Anna Ternheim, звучат естественно и в то же время романтично. Обожаю это. В последнее время я в основном говорю об уровне энергии, эмоциональности и общей, кросс-жанровой музыкальности. Почему-то после этих первых дней прослушивания я просто не могу найти удовольствия от своих любимых мелодий так сильно, как, скажем с PAW 6000, WM1A/Z или с Астелами (CUBE, SP1000/2000).
Кроме того, без кейса, M15 также имеет тенденцию улавливать помехи с моего телефона, поэтому мне приходится постоянно держать оба устройства отдельно друг от друга. Облом.

1114

Заключение
Еще рано говорить о том, как мной будет оцениваться М15 через несколько недель. Я уверен, что в течение ближайших нескольких дней его эксплуатационные характеристики улучшатся еще больше, пока я буду продолжать работать, и, конечно же, мой мозг и уши еще нуждаются в некоторой настройке для новой Fiio-системы. На данный момент Fiio M15 еще не полностью убедила меня, но это будет не первый раз, когда аппарат вырастет на мне через несколько недель. Посмотрим.

💵Цена FiiO M15: ~$1300
🛍Купить FiiO M15:
Рекомендуем:
FiiO M15 - последний флагман второго десятилетия
Сравнение FiiO M15 vs FiiO M11 Pro - что лучше?
Аксессуары:
Кольцо на регулятор громкости FiiO M15
Оригинальный чехол для FiiO M15

Последнее редактирование:

Иван Кононов

Участник форума
Реакции
0
Плеер
FiiO M5
FiiO уже штампует флагманы чуть ли не каждый квартал! Спасибо за честный обзор

Дмитрий

Active member
Проверенные
Реакции
25
Наушники
В наличии: Fiio FH5; Fiio F9se; Sony MDR 950APB;
Было: F9Pro; ATH-MSR7
Плеер
В наличии: Fiio M11; Pioneer PLX-500-K
Было: Fiio x5-3
FiiO уже штампует флагманы чуть ли не каждый квартал! Спасибо за честный обзор
Странно, если мне не изменяет память, предыдущий флагман компании Fiio был выпущен в 2017 году, это было устройство X7-2 со сменными модулями и до настоящего времени флагмана у компании не было.

Э

Эдуард

Гость
Странно, если мне не изменяет память, предыдущий флагман компании Fiio был выпущен в 2017 году, это было устройство X7-2 со сменными модулями и до настоящего времени флагмана у компании не было.
Ты прав дружище-именно так!!!!Всё что после......это маркетинг и что угодно но не звук и его улучшения!!

Дмитрий

Active member
Проверенные
Реакции
25
Наушники
Плеер
Ты прав дружище-именно так!!!!Всё что после......это маркетинг и что угодно но не звук и его улучшения!!
Ну, я имел в виду, что до релиза аппарата M15, флагманом компании официально оставался Fiio X7-2. Флагман — это передовое устройство компании, и, на сегодняшний день, флагманом компании является модель портативного аудио устройства Fiio M15.

По поводу маркетинга, я, наверное, с вами не соглашусь, хотя любая компания преследует цель развития, увеличение оборота, увеличение прибыли, но, в отличии от тех же Astell&Kern, компания Fiio всегда была, на сколько это возможно, открыта со своими потенциальными покупателями, мы всегда можем посмотреть все спецификации, что было установлено, какая мощность у усилителя, и.т.д и.т.п., то есть ты знаешь, за что отдаёшь деньги, в отличии от некоторых других компаний, которые держат в секрете внутренние компоненты своих устройств.

Появление новых продуктов, новых устройств в компании, руководствуется не только одним звуком, но и внедрением новых современных технологий, чтобы не отставать от других производителей, тем самым, не теряя позиции на рынке. К примеру, главной идеей смены линейки "X" на линейку "M", было внедрение новой платформы, смена Rockchip на Samsung. Немного официальной информации от Fiio из их послания от 25 апреля 2020 года: “Мы приложили немало усилий, чтобы применить платформу Samsung SoC 7270 для Hi-Fi-плееров начального и среднего уровня, таких как M6, M7 и M9, чтобы накопить опыт и одновременно установить отношения сотрудничества с Samsung. В конце концов, Samsung по-прежнему очень скептически относилась к возможностям китайских производителей в области разработки, поэтому не стала сразу открывать чипы среднего и высокого класса для FiiO.
Теперь подошли к той части, которую вы уже знаете. FiiO успешно завоевала доверие Samsung. Соединив Exynos7872 SoC с 5,15-дюймовым экраном формата 18: 9 720P, в конечном итоге была создана платформа FiiO для Android от среднего до высокого класса, на которой удалось последовательно, успешно выпустить на рынок M11 и M11 Pro.”
Ссылка на официальный пост: FiiO M15 Audio Player | Dual AK4499EQ | 7490 mAh Battery | 64 GB ROM | $1299.99

Смена платформы позволила добиться увеличения автономной работы и улучшения, оптимизации, энергосбережения в целом, ко всему этому возросла общая производительность, а прежние претензии, к подвисаниям, к тормозам, к интенсивному расходу заряда аккумулятора в режиме ожидания, остались со старыми моделями линейки "X". За звук тоже не забыли, я лично не могу сравнить x7-2 с M15, но есть люди, которые перешли с x7-2 на M11Pro и с X7-2 на M15 и получили для себя прирост в звуковом потенциале устройства. Возможно, это не огромный шаг, как, к примеру, переход со смартфона на DAP среднего уровня или переход с DAP среднего уровня на хороший стационар, но заметные улучшения звука есть и это подмечают люди в профильных ветках по данным устройствам, Даже я, имея в пользовании x5-3, M11 и теперь M11Pro, могу с уверенностью сказать, что изменения в качестве звука имеют место быть, это лучшее разделение инструментов в пространстве, это более естественная подача, более глубокая реалистичная сцена, лучший контроль по низким, средним и высоким частотам. Вкупе все эти изменения дают новый звук и новые ощущения от воспроизведения уже заслушанной музыки на новом устройстве, к тому же переход на новую платформу дал комфорт использования, что включает в себя лучшую автономность, оптимизированное энергопотребление, отзывчивость устройства, что вкупе с улучшенными характеристиками звука, даёт совершенно новые ощущения от нового устройства. Собственно почему некоторые люди имея у себя вполне хороший музыкальный источник, переходят на новое устройство, всё просто, человек ищет новых впечатлений, которые он получает не только от несколько иного звучания устройства, но и от общего впечатления при использовании самого устройства, сюда входит новый интерфейс, новый функционал и тактильные ощущения от нового корпуса нового устройства.

artot987

Участник форума
Реакции
0
64 Gb встройки для флагмана - это смех по нынешнему времени. Но дорогущий деревянный бокс и кожаный чехол положить они, конечно, не забыли. Память ведь сейчас запредельно дешевая... и продолжает дешеветь с каждым годом. Ох, не на том они экономят...
Хотя мне, если честно, не принципиально, просто в спеках этот аспект выделяется как негативный. Ну и регулятор громкости конечно зря сверху сделали, я это не понаслышке знаю) Чем им колесико не угодило?!

Дмитрий

Active member
Проверенные
Реакции
25
Наушники
Плеер
чехол положить
Чехол в комплекте не идёт.

Память ведь сейчас запредельно дешевая
Поэтому можно купить microSD на терабайт и забыть о встроеных 64 гб.

регулятор громкости конечно зря сверху сделали; Чем им колесико не угодило?!
Они объяснили это тем, что за счёт выноса колеса на внешнюю часть корпуса, они тем самым сэкономили внутреннее пространство, что в свою очередь позволило разместить аккумулятор большего объёма.
1241

artot987

Участник форума
Реакции
0
Чехол в комплекте не идёт.
Дмитрий, я коробку имею в виду...

А про память... мне придётся купить эту память дороже, чем они её покупают ;) (они эту память в производственных масштабах вообще за копейки, наверное, берут). Хотя вряд ли бы они по той же цене мне её продали, вспоминая разницу в айфонах, где разница в объёме памяти никак не пропорциональна цене возрастания самого продукта...)

А

Алексей Ф11

Гость
F11 то ещё говнецо. устройство до первого небольшого падения. дисплей обычная стекляшка, сразу разлетается в дребезги.

Сверху